Как добиться установки пандуса в подъезде

Пандус – это наклонная площадка для спуска или подъема колесных транспортных средств. Хорошая, в общем, штука, а для некоторых людей – необходимая, как воздух. Ведь даже 5-7 ступенек с площадки первого этажа до подъездной двери могут стать непреодолимым препятствием для инвалидов и других маломобильных граждан (пенсионеров, беременных, мам с колясками). Однако большинство многоквартирных домов не оборудовано пандусами. Как это исправить?


Основания

Для начала выясним, каковы правовые основания требовать установки пандуса. Статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина и запрещает социальную (и другую) дискриминацию. Иными словами, все должны иметь равные возможности пользоваться жилищным фондом, независимо от физического состояния. Это положение конкретизируется в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ». Статьи 15 и 16 этого нормативно-правового акта касаются обеспечения свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным, производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям). Органы государственной власти и местного самоуправления, а также все юридические лица, обязаны создавать такие условия, при которых человек с ограниченными физическими возможностями сможет легко попасть внутрь любого помещения. Данная норма императивна, ее нарушение влечет административную ответственность.
 Во многих регионах действуют местные акты, гарантирующие свободу передвижения и беспрепятственного доступа.
 И, наконец, существуют строительные нормы и правила (СНиП 35-01-2001), регламентирующие проектирование, строительство и реконструкцию зданий и сооружений для нужд всех маломобильных граждан.

Действия
 Первое, что нужно сделать, – заручиться поддержкой соседей. В законе сказано, что достаточно волеизъявления одного человека, но лучше, если оно будет коллективным. К примеру, наверняка, найдутся несколько молодых мам, которым тяжело спускать коляски с малышами по лестнице.
 Затем пишем заявление в ЖЭК или управляющую компанию (ТСЖ). Составляется оно на имя начальника организации, в двух экземплярах, и должно содержать просьбу установить пандус в конкретном подъезде. Использование при этом нормативной базы, ссылки на статьи законов подчеркивает серьезность намерений. Можно приложить к заявлению фотографии лестничного марша или предпочтительной конструкции пандуса. Обращение может быть отправлено заказным письмом с уведомлением или вручено лично (в этом случае не забудьте получить подпись на своем экземпляре).
 Далее – ждем ответа. У коммунальной организации есть 30 законных дней, чтобы рассмотреть заявление и вынести решение по нему. Каким бы оно ни было, должен быть письменный ответ. Если вопрос решается положительно, в течение нескольких дней работники ЖЭКа или УК устанавливают пандус. Но здесь тоже есть свои нюансы, желательно сначало ознакомиться с правилами и ГОСТами установки пандуса.

Так каким же должен быть пандус?
 Пандус может быть сделан из различных материалов (бетон, металл, дерево), выбор которого зависит от объекта установки. Сегодня чаще встречаются металлические конструкции – они просты в изготовлении и монтаже.
 Мало кто знает, но существует специальный ГОСТ, который называется «Устройства опорные стационарные реабилитационные». В нем содержатся основные требования, предъявляемые к пандусам с точки зрения практичности и безопасности.
 Первое и самое важное – это угол наклона. Он может составлять не более 5 градусов. В некоторых случаях устанавливают поворотные конструкции, но и здесь уклон не может превышать 8%, то есть тех же 5 градусов. Слишком «крутой» пандус сделает подъем невозможным, а спуск опасным. Ширина конструкции – не меньше метра.
Устройство пандуса должно предусматривать специальную горизонтальную площадку, шириной от 1,5 метров, необходимую для плавного заезда на его наклонную часть. Кроме того, если лестница длинная, промежуточная горизонтальная площадка должна быть каждые 80 см подъема.
 Необходимо, чтобы пандус был прочным, выдерживал вес взрослого человека и коляски. Лучше, если его поверхность будет шероховатой, тогда коляска не будет скользить.
 И, наконец, пандусы должны быть оборудованы опорными поручнями, облегчающими подъем. Согласно стандартам, поручни выполняются из прочного материала. Высота опорных конструкций – от 70 до 90 см, а длина должна соответствовать длине пандуса.
 Таким образом, требований, которым должен отвечать безопасный и надежный пандус не так много. И если вы решили добиться установки пандуса в своем подъезде, проследите, чтобы он отвечал стандартам и нормативам.

Связаться с нами вы можете любым удобным вам способом
Звоните или пишите!

+7(342) 202-12-08 | +7(982) 253-20-43

e-mail: zakaz@zmikorona.ru